居民电采暖用电价格(居民电采暖用电执行什么电价)

居民电采暖用电价格(居民电采暖用电执行什么电价)

网友问政:

你好,我想买世纪家园的房子,但听说是电取暖,请问我市有电取暖和生活用电的区别收费规定吗?谢谢。

5月27日,大庆市电业局回复:

居民生活用电:按照《黑龙江省物价监督管理局关于居民生活用电试行阶梯电价的通知》(黑价明传〔2012〕8号)文件要求,对实行“一户一表”的全省城乡居民用户试行阶梯电价,居民用户月用电量档次划分为:

第一档电量,低于170千瓦时(含)的部分,用电价格维持现行标准,即销售价格仍为每千瓦时0.51元。

第二档电量,171千瓦时至260千瓦时(含)之间的部分,用电价格每千瓦时提高0.05元,即销售价格每千瓦时0.56元。

第三档电量,高于260千瓦时的部分,用电价格每千瓦时提高0.30元,即销售价格每千瓦时0.81元。

居民电采暖用电:按照《黑龙江省物价监督管理局关于清洁供暖电价有关问题的通知》(黑价格〔2017〕143号)文件要求,对“煤改电”等用户实行单独的电采暖电价政策。电采暖用电实行单表计量、单独计价。电采暖到户电价实行峰谷分时电价政策,峰时段8个小时(7:00-11:30、17:00-20:30),平时段6个小时(6:30-7:00、11:30-17:00),谷时段10个小时(20:30-次日6:30)。对分散式电采暖用户电压等级在1千伏以下的,居民用户和执行居民电价的非居民用户峰时段为0.645元/千瓦时,平时段为0.513元/千瓦时,谷时段为0.2898元/千瓦时。

感谢您对供电服务工作监督与关注!

居民电采暖用电价格(居民电采暖用电执行什么电价)

网友问政:

大庆市分布式医保系统改造,两定机构用卡环境升级改造工作进展,计划啥时完成改造,现在完成了吗?医保两定机构软件升级改造、实现第三代社保卡读卡结算进展;三代卡数据接口测试通过了吗?

5月27日,市医疗保障局回复:

您好,三代卡正在按照省人社厅和市人社局整体工作计划有序开展,据了解三代卡数据接口测试正在进行中,部分接口已测试完成。定点医药机构的三代卡适应性改造工作,会按照上级统一规划和部署进行,改造过程不影响就医患者的联网结算和待遇支付。

居民电采暖用电价格(居民电采暖用电执行什么电价)

以上问政答政信息,来自“百湖民声”大庆市网络问政平台。

手机端问政方式如下

扫描下方二维码下载

掌尚大庆APP

在底部菜单中找到“问政”

就可以直接问事儿了

欢迎京津冀各位有志之士加盟天津优创科技空气能村村通私域独家代理,零投入,长久高回报,兼职创业首选!

加盟优创科技,共享环保红利!

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注