空气能就是充当空气热量的搬运工,用少量的电来搬运空气中更多的热量。与电锅炉、电热风机相比,产生同等的热量,用电量仅为四分之一。
 
那么空气能到底比其他设备能省多少钱呢?
 
咱们今天来算一笔账。
 
用空气能热泵能省多少钱?
 
假设一个度假酒店,日用热水量需40吨。
 
则加热40吨热水所需热负荷为Q=cm△t=1×40000×(55℃-15℃)=1600000(kcal)
 
①、空气能锅炉运行费用
 
电发热值860kcal/度,空气源热泵效率300%~500%,全年效率以350%计,管道热损失5%,电0.85元/度。
 
全年平均能效比:
 
[(4.0×6)+(3.0×6)]/12=3.5
 
耗电量:
 
1600000÷860÷3.5÷0.95=559.54(度/天)
 
运行费用:
 
559.54×0.85=475.61(元/天)
 
平均费用:
 
475.61÷40=11.89元/吨
 
②、燃油锅炉运行费用计算
 
轻柴油热值10200 kcal/kg,效率80%,管道热损失5%,油4.8元/kg。
 
耗电量:
 
1600000÷10200÷0.8÷0.95=206.40(kg/天)
 
运行费用:
 
206.40×4.8=990.72(元/天)
 
平均费用:
 
24.77元/吨
 
③、燃气锅炉运行费用计算
 
液化气热值23000 kcal/kg,效率80%,管道热损失5%,气12元/kg。
 
耗电量:
 
1600000÷23000÷0.8÷0.95=91.53(kg/天)
 
运行费用:
 
91.53×12=1098.40(元/天)
 
平均费用:
 
27.46元/吨
 
④、电热水锅炉运行费用计算
 
电发热值860 kcal/kg,管道热损失5%,电0.85元/度。
 
耗电量:
 
1600000÷860÷0.95=1958.39(度/天)
 
运行费用:
 
31958.39×0.85=1664.63(元/天)
 
平均费用:
 
41.62元/吨
 
从以上可以看出,现行各种热水加热设备中,空气能锅炉平均加热一吨水所需费用是最少的,为11.89元/吨。
 
那么用空气能锅炉来加热40吨/天热水全年的运行费节省如下:
 
燃油锅炉相比节省费用:
 
356659.20元-171219.60元=185439.60元;
 
燃气锅炉相比节省费用:
 
395424.00元-171219.60元=224204.40元;
 
电直接加热锅炉相比节省费用:
 
599266.80元-171219.60元=428047.20元。
 
所以,还是安装空气能合算。毕竟买着贵不叫贵,用着贵才是真的贵!

欢迎京津冀各位有志之士加盟天津优创科技空气能村村通私域独家代理,零投入,长久高回报,兼职创业首选!

加盟优创科技,共享环保红利!

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注